La Revista de Las Familias de Los Cabos

Premios Óscar 2017: Lista de nominados

Premios Óscar 2017:  Lista de nominados

El próximo domingo 26 de febrero empezará a llenarse una de las Alfombras Rojas más esperadas del año, la de la gala de los Premios Oscar en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), conducida por Jimmy Kimmel. En México los premios podrán verse a través de TNT a partir de las 19:00 (hora del centro de México) y hasta las 00:00.

‘La La Land’, dirigida por Damien Chazelle se presenta como la gran favorita de esta edición. Junto a ella, también aparecen en las quinielas  ‘Manchester frente al mar’, de Kenneth Lonergan o ‘Fences’, de Denzel  Washington, entre otros.

Esta es la lista de todas las nominaciones y nominados para que hagas tu selección. ¡Esperamos que le atines a tus pronósticos!

 

la-la-land-2016-posterrMejor película
La La Land
Moonlight
Manchester by the sea
Arrival
Hacksaw Ridge 
Lion
Hell or High Water
Hidden Figures
Fences

 

Damien Chazelle. "La la land"

Damien Chazelle. “La la land”

Mejor director
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight 
Denis Villeneuve – Arrival 
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea 
Mel Gibson – Hacksaw Ridge

 

Isabelle Huppert – "Elle"

Isabelle Huppert – “Elle”

Mejor actriz 
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Ruth Negga – Loving 
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

 

Casey Affleck – "Manchester by the Sea"

Casey Affleck – “Manchester by the Sea”

Mejor actor
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic 
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge 
Denzel Washington – Fences

 

Mahershala Ali – "Moonlight"

Mahershala Ali – “Moonlight”

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali – Moonlight 
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals 

Naomie Harris - "Moonlight"

Naomie Harris – “Moonlight”

Mejor actriz de reparto
Naomie Harris – Moonlight 
Nicole Kidman – Lion 
Viola Davis – Fences
Michelle Williams – Manchester by the Sea 
Octavia Spencer – Hidden Figures 

 

Moana

Moana

Mejor película animada
Moana
Zootopia
Kubo and the Two Strings
The Red Turtle 
My life as a Zucchini

 

A Man Called Ove

A Man Called Ove

Mejor película extranjera
A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán)

 

20th Century Women

20th Century Women

Mejor guion original
20th Century Women
La La Land 
Manchester by the Sea 
Hell or High Water
The Lobster 

 

Hidden Figures

Hidden Figures

Mejor guión adaptado
Hidden Figures 
Arrival 
Fences
Moonlight 
Lion 

 

Greig Fraser - "Lion"

Greig Fraser – “Lion”

Mejor fotografía
Greig Fraser – Lion 
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival 
Rodrigo Prieto – Silence
James Laxton – Moonlight 

 

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor edición
Hacksaw Ridge
La La Land
Arrival
Hell or High Water
Moonlight 

 

Jackie

Jackie

Mejor score original
Jackie 
La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)
Passengers (Pasajeros)

 

 

City of Stars - La La Land

City of Stars – La La Land

Mejor canción
“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

 

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Mejor diseño de producción
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Arrival (La llegada)
Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
Passengers (Pasajeros)
La La Land

 

Florence Foster Jenkins

Florence Foster Jenkins

Mejor vestuario
Florence Foster Jenkins 
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Jackie
La La Land

 

Star Trek: Beyond

Star Trek: Beyond

Mejor maquillaje y peinado
Star Trek: Beyond
A Man Called Ove
Suicide Squad 

 

Arrival

Arrival

Mejor edición de sonido
Arrival (La llegada)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Sully

 

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Mejor mezcla de sonido
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi 
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story 

 

Deepwater Horizon

Deepwater Horizon

Mejores efectos visuales
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story 

 

13th

13th

Mejor documental
13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America 

 

Joe's Violin

Joe’s Violin

Mejor corto documental
Joe’s Violin
Extremis
4.1 Miles
Watani: My Homeland
The White Helmets

 

La Femme et le TGV

La Femme et le TGV

Mejor corto live-action
La Femme et le TGV
Ennemis Intérieurs
Sing
Silent Nights
Timecode

 

Blind Vaysha

Blind Vaysha

Mejor corto animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper
Pearl